С 5 по 6 апреля 2021 г. в 29 раз прошел региональный этап Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна-2021 в Республике Саха (Якутия)».

В культурном центре «Сергеляхские огни» фестиваль прошел по следующим конкурсным направлениям: «Инструментальное»; «Танцевальное»; «Театральное»; «Оригинальный жанр»; «Журналистика», «Видео», «Фото», «Вокальное», «Мода», «Театр малых форм».

Свое мастерство и таланты показали 384 творческих юношей и девушек из 12 колледжей и 2 ВО региона.

Распределение номинаций Республиканского фестиваля «Студенческая весна 2021»

  1. Вокальное направление:
  • Гран-при – Трио, СВФУ им. М.К. Аммосова (рекомендация на отечественную песню).
  • Лауреат 1 степени – Колесова Александра (рекомендация на эстрадный вокал), Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева.
  • Лауреат 1 степени – Мучин Егор-Куобах (рекомендация на битбокс), Якутский медицинский колледж.
  • Лауреат 2 степени – Егорова Анита, СВФУ им. М.К. Аммосова.
  • Лауреат 2 степени – Охлопкова Алина, СВФУ им. М.К. Аммосова.
  • Лауреат 3 степени –  Кузьмина Мария (рекомендация на академический вокал), Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева.
  • Лауреат 3 степени – Амбросьев Евгений, Якутский медицинский колледж.
  • Дипломант 1 степени – Никонов Дмитрий, СВФУ им. М.К. Аммосова.
  • Дипломант 1 степени – Васильев Петр, ЧГИФКиС.
  • Дипломант 2 степени –Эверстов Ньургун, СВФУ им. М.К. Аммосова.
  • Дипломант 2 степени –Ковальская Сулусчаана, СВФУ им. М.К. Аммосова.
  • Дипломант 3 степени –  Николаев Чиген, Якутский промышленный техникум им. Т.Г. Десяткина.
  • Дипломант 3 степени –  Корнилова Айталы-Куо (рекомендация на народно-стилизованное) СВФУ им. М.К. Аммосова.

Вокальное направление оценивало компетентное жюри в лице Алексея Васильевича Егорова - Народного артиста Республики Саха (Якутия), руководителя вокально-эстрадного ансамбля «Сэргэлээх сулустара» и  Айаала Сильверсана - певца, автора – песенника, солиста Государственного тетра эстрады, воспитанника Российской Академии музыки имени Гнесиных.

  1.  Музыкальное направление:
  • Гран-при – Иванов Даниил, игра на балалайке, ИМИ СВФУ им.М.К. Аммосова.
  • Лауреат 1 степени – Оросутцева Сандара, игра на хомусе, Якутский технологический техникум сервиса им. Ю.А. Готовцева.
  • Лауреат 2 степени - Ефремов Феодосий, игра на фортепиано, ПИ СВФУ им.М.К. Аммосова.
  • Дипломант 1 степени – Кардашевская Марселиза и Готовцева Ася, игра на хомусе, Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева.
  • Дипломант 2 степени – Хасанжалов Фаррух, игра на ударных, Якутский автодорожный техникум.
  • Дипломант 3 степени – Кириллина Екатерина и Капустина Екатерина, дуэт на хомусе, Жатайский техникум

Жюри по данному направлению: Профатилова Ольга Анатольевна, педагог по фортепиано факультатива СВФУ им. М.К. Аммосова, отличник культуры РС(Я) и  Жиркова Туйаара Анатольевна - ведущий специалист Музея и центра Хомуса народов мира.

  1. Танцевальное направление:
  • Гран-при – Национальный ансамбль танца «Кыталык», танец «Харысхал», Культурный центр «Сергеляхские огни» СВФУ им. М.К. Аммосова.
  • Лауреат 1 степени – Национальный ансамбль танца «Ситим» - «Эрэкэ-кэрэкэ дьиэрэцкэй», Культурный центр «Сергеляхские огни» СВФУ им. М.К. Аммосова..
  • Лауреат 2 степени – Танцевальный коллектив «IMADANMED», Якутский медицинский колледж. 
  • Лауреат 3 степени –  танец «Байанай уцкуутэ, Барылы-кэскили», Транспортный техникум п. Нижний Бестях.
  • Дипломант 1 степени – Ансамбль «Айар саас», танец «Ожившие наскальные рисунки», Якутский педагогический колледж им. С.Ф. Гоголева.
  • Дипломант 2 степени – коллектив «Юность», танец «Просторы Лены реки», Жатайский техникум.
  • Дипломант 3 степени –  Ансамбль «Тохсол», «Испанский танец», Якутский сельскохозяйственный техникум.

Состав жюри по направлению «Танцевальное»:

  • Антипина Людмила Семеновна – балетмейстер-постановщик театра, заслуженный работник культуры РС(Я), отличник культуры РС(Я), отличник молодежной политики РС(Я), кавалер знака отличия «Гражданская доблесть» РС(Я), член Союза театральных деятелей РФ, обладательница диплома Российского культурного благотворительного фонда «Дом Дягилева» (1998). Почетный член Международного музея В.В. Набокова в г. Санкт Петербург (1998), Почетный член Совета Санкт-Петербургского Дома-музея В.В. Набокова (2003).
  • Бессонова Светлана Прокофьевна – художественный руководитель Национального танца Республики Саха (Якутия) им. С.А.Зверева-Кыыл Уола, заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия), член Сюза театральных деятелей Российской Федерации.
  • Сидорова Анастасия Марковна – старший преподаватель, отличник профессионального образования РС(Я), лауреат Международных конкурсов АГИИК, НАТ «Аар Аартык».

12 номинантов регионального этапа поедут в г. Нижний Новгород Нижегородской области для участия в III этапе – национальном финале Пр

ограммы, который пройдет с 15 по 20 мая 2021 года.

Выражаем огромную благодарность членам жюри, профессиональным образовательным организациям и студентам за проявленный интерес, за активность и любовь к творчеству! Продолжайте развивать свои таланты и достигайте новых высот!

«Российская студенческая весна» – самая массовая программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется в России с 1993 года. Ежегодно в мероприятиях программы принимают участие обучающиеся более 1290 образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций из 85 субъектов Российской Федерации.

 

 

 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

2017 ГАУ ДПО РС (Я) "Институт развития профессионального образования"

Мы на связи

Тел.: +7 (4112) 32-01-36
Email: irpo@gov14.ru

Адрес

Россия, Республика Саха (Якутия),
677008, г. Якутск,
ул. Крупской, 13, 2 этаж
Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает. Подробнее... СОГЛАСЕН